Система оценки в Словакии. Эквиваленция оценок

Система оценки в Словакии. Эквиваленция оценок

Словацкие учебные заведения имеют свою систему оценивания учащихся, утвержденную Министерством образования Словацкой Республики. Причем оценки оцениваются на текущие и итоговые. Они в свою очередь делятся на оценку учащихся подготовительного, нулевого, первого класса и оценку учащихся со второго по девятый класс. Таким образом, табель самых молодых учеников словацких школ содержит:

а) сдал,

б) не сдал.

В конце первого и второго полугодия итоговая оценка учащихся второго-девятого класса основной школы выставляется в табель в виде:

а) сдал с отличием,

б) сдал(а) очень хорошо,

в) сдал,

г) не сдал.

Текущая оценка

Текущая оценка в школах Словакии, как и в украинских школах, ставится с помощью следующих показателей: активность ученика на уроках, написание самостоятельных работ, диктантов и контрольных работ, участие во внеклассной работе, дополнительные работы по типу семинарных работ или рефератов. Обычно работа учащегося оценивается в процентах (за вычетом процентов за ошибки) и переводится в цифры 1-5, где 1 – самый высокий балл. В соотношении процентов к конечным баллам это выглядит следующим образом:

100% — 90% = 1 (отлично)

89% – 75% = 2 (похвально)

74% — 50% = 3 (хорошо)

49% – 25% = 4 (достаточно)

24% – 0% = 5 (недостаточно)

Оценки в университетах

Оценивание в университетах в Словакии несколько отличается от школьной системы, так как не требует такой активности на уроках, оценивает в основном работу студента на дому, а также креативность и умение мыслить критически. Хотя следует отметить, что университеты в Словацкой Республике также оценивают прогресс студента в течение учебного года, а также итоговый результат во время сессии. Все оценки в университете сводятся к системе оценивания в буквах A-FX, где:

A: 100,00 – 90,00% = отлично

B: 89,99 – 80,00% = похвально

C: 79,99 – 70,00% = хорошо

D: 69,99 – 60,00% = удовлетворительно

E: 59,99 – 50,00% = достаточно

FX: 49,99% и менее = недостаточно

Текущая оценка может проводиться на основании теста посреди семестра, семинарной работы, доклада, реферата, экскурсии, практического занятия и прочего, в зависимости от устава университета, типа специальности и выбора преподавателя. Текущая оценка может служить «допуском» к экзамену или просто учитываться при выставлении итоговой оценки. Итоговая оценка идет в электронный «табель» студента, который впоследствии будет прикреплен в виде приложения к диплому бакалавра, магистра или инженера. Баллы в табеле делятся на оценки за экзамены и зачеты.

• Экзамен состоит из тех предметов, которые выше рангом, т.е. профильных. За экзамены вы получите больше кредитов, три попытки на его сдачу, а также оценку A, B, C, D, E или Fx.

• Зачет сдается в основном из дополнительных предметов или предметов, на которые выделено меньшее количество академических часов в семестр. На сдачу зачета у вас есть только две попытки, вы получите меньшее количество кредитов, а также оценки в виде: A (сдал) или Fx (не сдал).

Эквиваленция оценок в украинскую систему оценивания

Так как в Украине другая система оценивания (12-бальная), то при поступлении обязательным документом является эквиваленция оценок, которую проводит отдельный орган на территории Словацкой Республики. Приблизительные значения следующие:

1 – 12, 11, 10

2 – 9, 8, 7

3 – 6, 5, 4

4 – 3, 2, 1

5 – 0 (не сдал)