Стипендия в Словакии для иностранных студентов

Стипендия в Словакии для иностранных студентов

Приятным бонусом к бесплатному обучению и получению диплома европейского образца может стать стипендия. И университеты Словакии предоставляют такую ​​возможность не только для словацких, но и для иностранных студентов. В Словакии существуют разные виды стипендий, где одни – награда за успешное обучение, а другие – финансовая поддержка от государства. Итак, основные виды стипендий:

Социальная стипендия

Социальная стипендия может быть назначена студенту государственного, частного или государственного университета, обучающегося по дневной форме обучения, по программе первой ступени обучения (бакалаврские программы), по программе второй ступени обучения (магистерские и инженерные программы) или в комбинированных учебных программах первого и второго цикла (например, всеобщая медицина). Стипендия является прямой социальной поддержкой. (Косвенная социальная поддержка – это питание и проживание с предоставлением государственного взноса в университет).

Решающим для назначения социальной стипендии является доход студента и оцениваемых вместе с ним лиц (если они есть).

Обычно этот вид стипендии назначается лицам сиротам, лицам с инвалидностью, вдовам или вдовцам.

Вы не можете получить такую ​​стипендию, если:

  • Вы уже получили образование этой степени (неважно когда или в какой стране).
  • Вы превысили стандартную продолжительность обучения (т.е. брали дополнительные годы обучения)
  • У вас нет длительного проживания в Словакии.
  • Если Вы уже получали стипендию на этой ступени обучения (например, Вы получили стипендию на бакалаврской ступени в Техническом университете в Кошице, но подали заявление и в Прешовском университете в Прешове).

Размер такой стипендии рассчитывается индивидуально и может составлять от 10 до 300 евро в месяц.

Мотивационная стипендия

Что это такое?

Поощрительные стипендии предоставляют вузам своим студентам за счет субвенции из государственного бюджета. Мотивационная стипендия назначается университетом за отличное выполнение учебных обязанностей, достижение отличных результатов в учебной, исследовательской, опытно-конструкторской, художественной или спортивной деятельности. Поощрительная стипендия назначается не более чем 10 процентам студентов. . Такая стипендия может быть назначена любому студенту университета, студентам заочной формы обучения и докторантам. В частности, условия, кому, в каком размере и на каких условиях университет назначает поощрительную стипендию, регулируются стипендиальным положением университета или факультета.

Как ее получить?

Поощрительная стипендия обычно не требуется и назначается университетом автоматически. Важно знать, что поощрительная стипендия назначается единократно (в отличие от ежемесячно выплачиваемой социальной) и должна мотивировать студента продолжать успешное обучение. Размер такой стипендии это всегда трехзначное число, а значит никогда не превысит 1000 евро. То, какую стипендию Вам выделят, зависит от того, сколько студентов в вашем университете (кроме вас) ее получат, ведь это могут быть студенты только с высоким средним баллом. В Словакии эти границы могут регулироваться университетом, но обычно это интервал 1,5-1, где 1 – самый высокий балл.

Как получить стипендию в Словакии?

Для получения стипендии от университета в Словакии существует ряд оснований:

  • А) социальная стипендия выдается студентам в затруднительном положении, например с инвалидностью или (полу)сиротам.
  • Б) Мотивационная стипендия – она же поощрительная. Назначается 10% студентов, имеющих средний балл 1-1,5.

Если для получения социальной стипендии вам нужно подать заявление, то мотивационная стипендия назначается университетом без вашего участия и является приятным бонусом к бесплатному обучению.